Wahllokale zur Bundestagswahl

Standorte der Wahllokale

Dom

WahlbezirkWahllokalAnschriftTeilweise Barrierefreier Zugang
101Evangelisches GymnasiumDomkietz 5ja
102Evangelische GrundschuleDomlinden 25nein
103DRK TagespflegeKlein Kreutzer Dorfstraße 31ja
104Schloss GollwitzSchlossallee 101ja
105Alte SchuleFeuerwehrgasse 2ja

Altstadt

WahlbezirkWahllokalAnschriftTeilweise barrierefreier Zugang
201Gotisches HausJohanniskirchplatz 4ja
202Audimax THBMagdeburger Str. 50nein
203NicolaischuleVereinsstr. 11ja
204NicolaischuleVereinsstr. 11ja
206Luckenberger SchuleNeuendorfer Str. 12ja
207Georg-Klingenberg-SchuleKlingenbergstr. 69ja
208HavelschuleMagdeburger Landstr. 124ja
209HavelschuleMagdeburger Landstr. 124ja
210HavelschuleMagdeburger Landstr. 124ja

Neustadt

WahlbezirkWahllokalAnschriftTeilweise barrierefreier Zugang
301Frederic-J.-Curie-SchuleGr. Münzenstr. 14nein
302Frederic-J.-Curie-SchuleKurstr. 69nein
303Frederic-J.-Curie-SchuleKurstr. 69nein
304Wredowsche ZeichenschuleWredowplatz 1ja
305Wredowsche ZeichenschuleWredowplatz 1ja
306Wredowsche ZeichenschuleWredowplatz 1ja
308Club am Trauerberg, CaritasBauhofstraße 74ja
309von Saldern-GymnasiumFranz-Ziegler-Str. 29nein
310von Saldern-GymnasiumFranz-Ziegler-Str. 29nein
311GS Hort "Havel Kids"Kleine Gartenstraße 42ja
312Bürgerhaus SchmerzkeAltes Dorf 12Aja
313WIR - GrundschuleMaerckerstr. 11ja
314WIR - GrundschuleMaerckerstr. 11ja
315Gemeindebüro GöttinGöttiner Schulstr. 3nein
316TurnerheimAm Turnerheim 17Aja
317Naturschutzzentrum Krugpark PyramideWilhelmsdorf 6Eja
318Evangelisches Seniorenzentrum Haus WilhelmsdorfWilhelmsdorf 21/22ja

Hohenstücken

WahlbezirkWahllokalAnschriftTeilweise barrierefreier Zugang
401BürgerhausWalther-Ausländer-Str. 1ja
402Seniorenheim "Martha Piter"Tschirchdamm 20ja
403Städt. Grundschule "Gebrüder Grimm"Gertraudenstr. 55nein
405Otto-Tschirch-OberschuleMax-Herm-Str. 8nein
406BürgerhausWalther-Ausländer-Str. 1ja

Görden

WahlbezirkWahllokalAnschriftTeilweise barrierefreier Zugang
501Wilhelm-Busch-SchuleBeethovenstr. 15nein
502Spartenheim Gartensparte "Feierabend"Beethovenstr. 31nein
504Wilhelm-Busch-SchuleBeethovenstr. 15nein
505Wilhelm-Busch-SchuleBeethovenstr. 15nein
507Internationaler BundJohannisburger Anger 4ja
508Café "Clara" im Seniorenzentrum "Clara Zetkin"A.-Saefkow-Allee 1ja
510Internationaler BundJohannisburger Anger 4ja

Nord

WahlbezirkWahllokalAnschriftTeilweise barrierefreier Zugang
601Bertolt-Brecht-GymnasiumPrignitzstr. 43ja
603Konrad-Sprengel-SchuleWilli-Sänger-Str. 35nein
604Konrad-Sprengel-SchuleWilli-Sänger-Str. 35nein
606Bertolt-Brecht-GymnasiumPrignitzstr. 43ja
607Bertolt-Brecht-GymnasiumPrignitzstr. 43ja
608Oberschule Brandenburg NordBrielower Str. 2ja
609MusikschuleGutsMuthsstr. 23ja

Kirchmöser

WahlbezirkWahllokalAnschriftTeilweise barrierefreier Zugang
701PumpenhausBahntechnikerring 13ja
702Vital SportAm Südtor 5ja
703Gemeindehaus der evang. KirchengemeindeGränertstr. 2nein
704Freiwillige Feuerwehr MahlenzienMahlenziener Dorfstr. 14Anein
705Magnus-Hoffmann-SchuleWusterauer Anger 22Aja

Plaue

WahlbezirkWahllokalAnschriftTeilweise barrierefreier Zugang
801Tanz- und TurnschuppenGenthiner Str. 124ja
802Tanz- und TurnschuppenGenthiner Str. 124ja

Interessantes