Wahllokale zur Europawahl 2024

Übersicht

Allgemeines

Per Post erhalten Sie Ihre Wahlbenachrichtigungskarte mit der Angabe des Wahllokals, in dem Sie am Wahltag Ihre Stimme abgeben können. Dazu müssen Sie im angegebenen Wahllokal nur die Wahlbenachrichtungskarte und Ihren Personalausweis oder Reisepass vorzeigen.

Wahlberechtigte Personen, die am Wahltag nicht das auf der Wahlbenachrichtigungskarte angegebene Wahllokal aufsuchen können, haben die Möglichkeit, einen Wahlschein und die Briefwahlunterlagen zu beantragen. Mit dem Wahlschein kann die wahlberechtigte Person am Wahltag in jedem Wahllokal der Stadt wählen.

Für den Fall, dass Menschen mit Mobilitätsbeeinträchtigungen ihre Stimme in einem nicht barrierearmen Wahllokal abgeben müssen, haben sie die Möglichkeit, bei der Wahlbehörde einen Wahlschein zu beantragen und mit diesem ein barrierearmes Wahllokal im Wahlkreis aufzusuchen oder durch Briefwahl an der Wahl teilzunehmen.

Am Wahltag sind die Wahllokale von 08:00 Uhr bis 18:00 Uhr geöffnet.

Wahllokale der Stadt Brandenburg an der Havel

Die Stadt Brandenburg an der Havel hat insgesamt 55 allgemeine Wahllokale, von denen 40 Wahllokale barrierearm sind (72,7 %).

Nach oben

Änderungen der Standorte der Wahlbezirke

Durch die Bevölkerungsbewegung innerhalb der Stadt Brandenburg an der Havel ist in einigen Wohnbereichen ein Neuzuschnitt der Wahlbezirke erforderlich geworden. Im Zuge dessen verringerte sich die Zahl der Wahlbezirke von 61 auf 55.

Änderungen der Wahlbezirke in der Altstadt

  • 202: neu in der Nicolaischule
  • 204: neu im Audimax THB
  • 208: neu in der Georg-Klingenberg-Schule

Änderungen der Wahlbezirke in der Neustadt

  • 304: neu im Club am Trauerberg
  • 308: neu im Indoorspielplatz Dschungel
  • 319: neu in der KiTa „Pfützenhüpfer“ in Schmerzke

Änderungen der Wahlbezirke auf den Görden

  • 502: neu in der Wilhelm-Busch-Schule
  • 507: neu im SOS Kinderdorf
  • 510: neu im SOS Kinderdorf

Änderungen der Wahlbezirke in Kirchmöser

  • 702: neu im „Altes Pumpenhaus Kirchmöser“

Nach oben

Wahllokale nach Stadtteilen

Eine Übersicht aller Wahllokale in PDF-Format finden Sie hier.

Nach oben

Dom

WahlbezirkWahllokalAnschriftbarrierearmer Zugang
101Evangelisches GymnasiumDomkietz 5ja
102Evangelische GrundschuleDomlinden 25nein
103DRK Tagespflege „Seniorenstübchen“Klein Kreutzer Dorfstraße 31ja
104Schloss GollwitzSchlossallee 101ja
105Alte Schule WustFeuerwehrgasse 2ja

Nach oben

Altstadt

WahlbezirkWahllokalAnschriftbarrierearmer Zugang
201Gotisches HausJohanniskirchplatz 4ja
202NicolaischuleVereinsstraße 11ja
203NicolaischuleVereinsstraße 11ja
204Audimax THBMagdeburger Straße 50ja
206Luckenberger SchuleNeuendorfer Straße 12ja
207Georg-Klingenberg-SchuleKlingenbergstraße 69nein
208Georg-Klingenberg-SchuleKlingenbergstraße 69nein
209HavelschuleMagdeburger Landstraße 124ja
210HavelschuleMagdeburger Landstraße 124ja

Nach oben

Neustadt

WahlbezirkWahllokalAnschriftbarrierearmer Zugang
301Frederic-J.-Curie-SchuleGroße Münzenstraße 14nein
302Frederic-J.-Curie-SchuleKurstraße 69nein
303Frederic-J.-Curie-SchuleKurstraße 69nein
304 Club am TrauerbergBauhofstraße 74ja
305 Wredowsche ZeichenschuleWredowplatz 1ja
306 Wredowsche ZeichenschuleWredowplatz 1ja
308Indoorspielplatz DschungelKurstraße 67ja
310von Saldern-GymnasiumFranz-Ziegler-Straße 29nein
311Grundschule Hort „Havel Kids“Kleine Gartenstraße 40ja
312 Bürgerhaus SchmerzkeAltes Dorf 12Aja
313 WIR – GrundschuleMaerckerstraße 11ja
314 WIR – GrundschuleMaerckerstraße 11ja
315Gemeindebüro GöttinGöttiner Schulstraße 3ja
316 TurnerheimAm Turnerheim 17Aja
317 Naturschutzzentrum KrugparkWilhelmsdorf 6Pja
318Ev. Seniorenzentrum Haus WilhelmsdorfWilhelmsdorf 21/22ja
319KiTa „Pfützenhüpfer“ SchmerzkeRietzer Straße 8Aja

Nach oben

Hohenstücken

WahlbezirkWahllokalAnschriftbarrierearmer Zugang
402 Café MarthaTschirchdamm 20ja
403Städtische Grundschule „Gebrüder Grimm“Gertraudenstraße 55nein
405Otto-Tschirch-OberschuleMax-Herm-Straße 8nein
406 Bürgerhaus HohenstückenWalther-Ausländer-Straße 1ja

Nach oben

Görden

WahlbezirkWahllokalAnschriftbarrierearmer Zugang
501Wilhelm-Busch-SchuleBeethovenstraße 15nein
502Wilhelm-Busch-SchuleBeethovenstraße 15nein
504Wilhelm-Busch-SchuleBeethovenstraße 15nein
505Wilhelm-Busch-SchuleBeethovenstraße 15nein
507SOS KinderdorfJohannisburger Anger 2ja
508Café ClaraAnton-Saefkow-Allee 1ja
510SOS KinderdorfJohannisburger Anger 2ja

Nach oben

Nord

WahlbezirkWahllokalAnschriftbarrierearmer Zugang
601Bertolt-Brecht-GymnasiumPrignitzstraße 43ja
603Konrad-Sprengel-SchuleWilli-Sänger-Straße 35ja
604Konrad-Sprengel-SchuleWilli-Sänger-Straße 35ja
606Bertolt-Brecht-GymnasiumPrignitzstraße 43ja
608 Oberschule Brandenburg NordBrielower Straße 2ja
609 Musikschule Vicco von BülowGutsMuthsstraße 23ja

Nach oben

Kirchmöser

WahlbezirkWahllokalAnschriftbarrierearmer Zugang
701Altes Pumpenhaus KirchmöserBahntechnikerring 13ja
702Altes Pumpenhaus KirchmöserBahntechnikerring 13ja
703Gemeindehaus der Ev. KirchengemeindeGränertstraße 2nein
704Freiwillige Feuerwehr MahlenzienMahlenziener Dorfstraße 14Anein
705Magnus-Hoffmann-SchuleWusterauer Anger 22Aja

Nach oben

Plaue

WahlbezirkWahllokalAnschriftbarrierearmer Zugang
801Tanz- und TurnschuppenGenthiner Straße 124ja
802Tanz- und TurnschuppenGenthiner Straße 124ja

Nach oben

Interessantes