Wahlbewerber

Der Wahlausschuss zur Kommunalwahl in der kreisfreien Stadt Brandenburg an der Havel hat in seiner Sitzung am 28. März 2019 folgende Wahlvorschläge zugelassen:

Wahl der Stadtverordnetenversammlung

Zugelassene Wahlvorschlagsträger:

1) Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
2) Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
3) DIE LINKE (DIE LINKE)
4) BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90)
5) Alternative für Deutschland (AfD)
6) Freie Demokratische Partei (FDP)
7) Listenvereinigung BVB / FREIE WÄHLER / Gartenfreunde (BVB / FREIE WÄHLER / Gartenfreunde)

  • Freie Wähler Brandenburg an der Havel (Freie Wähler Brandenburg an der Havel)
  • Wählergruppe der Gartenfreunde (Gartenfreunde)
  • Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / Freie Wähler (BVB / FREIE WÄHLER)

Informationen zu den aufgestellten Personen der jeweiligen Wahlvorschlagsträger pro Wahlkreis finden Sie in der Öffentlichen Bekanntmachung über die zugelassenen Wahlvorschläge zur Kommunalwahl in der Stadt Brandenburg an der Havel am 26. Mai 2019

Wahl der Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher

Klein Kreutz/Saaringen

1) Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) - René Mahlow
2) Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) - Paul Wenzel

Schmerzke

1) Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) - Ernst Wegerer

Göttin

1) Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) - Bernd Voigt

Mahlenzien

1) Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) - Hartmut Klingsporn

Kirchmöser

2) Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) - Carsten Eichmüller
8) BV "pro Kirchmöser" - Ines Budick

Plaue

2) Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) - Udo Geiseler

Weitere Informationen zu den aufgestellten Personen finden Sie in der Öffentlichen Bekanntmachung über die zugelassenen Wahlvorschläge zur Kommunalwahl in der Stadt Brandenburg an der Havel am 26. Mai 2019

Wahl der Ortsbeiräte

Gollwitz

1) Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) - Andreas Erlecke
2) Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) - Nicole Näther
6) Freie Demokratische Partei (FDP) - Andreas Heldt
8) Einzelwahlvorschlag Przywara - Reinhard Przywara

Wust

1) Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) - Gerhard Schneider und Bodo Kaßau
8) Wählergruppe "Feuerwehr Wust" (WG FF-Wust) - Matthias Foest und Hartmut Schäfer
9) Einzelwahlvorschlag Krellenberg - Karsten Krellenberg

Weitere Informationen zu den aufgestellten Personen finden Sie in der Öffentlichen Bekanntmachung über die zugelassenen Wahlvorschläge zur Kommunalwahl in der Stadt Brandenburg an der Havel am 26. Mai 2019