Wahlergebnis 2008

 

 

Endgültiges Ergebnis der Wahl der Stadtverordnetenversammlung

Anzahlin %Sitze
Wahlberechtigte63.392x
Wähler / Wahlbeteiligung28.46844,9
Ungültige Stimmzettel7982,8
Gültige Stimmen82.71596,9
davon für:
CDU24.94830,214
SPD22.36127,012
DIE LINKE20.18524,411
FDP4.5535,53
Gartenfreunde3.0433,72
pro Kirchmöser3.0393,72
GRÜNE/B 903.1493,82
UBB7700,9-
EV Barsch3570,4-
BVB/50 Plus3100,4-

Endgültiges Ergebnis der Ortsvorsteherwahl

Ortsteil Klein Kreutz

Anzahlin %
Wahlberechtigte604X
Wähler / Wahlbeteiligung36259,9
Ungültige Stimmen41,1
Gültige Stimmen35898,9
davon für:
Elke Conrad (CDU)5916,5
Gabriele Spürkmann (SPD)16044,7
Yvonne Renemann (GRÜNE/B 90)6317,6
René Mahlow (FF Klein Kreutz)7621,2
Für die Stichwahl
waren zugelassen:Gabriele Spürkmann (SPD)
René Mahlow (FF Klein Kreutz)
Stichwahl am 12. Oktober 2008
Anzahlin %
Wahlberechtigte604X
Wähler /Wahlbeteiligung27345,2
Ungültige Stimmen0-
Gültige Stimmen273100,0
davon für:
Gabriele Spürkmann (SPD)16660,8
René Mahlow (FF Klein Kreutz)10739,2
Gewählte Bewerberin:Gabriele Spürkmann (SPD)

Ortsteil Schmerzke

Anzahlin %
Wahlberechtigte839X
Wähler / Wahlbeteiligung48457,7
Ungültige Stimmen214,3
Gültige Stimmen46395,7
davon für:
Ernst Wegerer (CDU)23651,0
Kurt Kreisel (SPD)22749,0
Gewählter Bewerber:Ernst Wegerer (CDU)

Ortsteil Göttin

Anzahlin %
Wahlberechtigte757X
Wähler / Wahlbeteiligung45460,0
Ungültige Stimmen92,0
Gültige Stimmen44598,0
davon für:
Paul-Gerhard Schramm (CDU)6715,1
Renate Deschner (SPD)19243,1
Georg Schütze (EV Schütze)18641,8
Für die Stichwahl
waren zugelassen:Renate Deschner (SPD)
Georg Schütze (Einzelwahlvorschlag)
Stichwahl am 12. Oktober 2008
Anzahlin %
Wahlberechtigte757X
Wähler / Wahlbeteiligung41054,2
Ungültige Stimmen30,7
Gültige Stimmen40799,3
davon für:
Renate Deschner (SPD)17342,5
Georg Schütze (EV Schütze)23457,5
Gewählter Bewerber:Georg Schütze (Einzelwahlvorschlag)

Ortsteil Mahlenzien

Anzahlin %
Wahlberechtigte111X
Wähler / Wahlbeteiligung7870,3
Ungültige Stimmen0-
Gültige Stimmen78100
davon:
Ja - Stimmen6178,2
Nein - Stimmen1721,8
Gewählter Bewerber:Karl-Dietrich Roth (Einzelwahlvorschlag)

Ortsteil Kirchmöser

Anzahlin %
Wahlberechtigte3650X
Wähler / Wahlbeteiligung195553,6
Ungültige Stimmen422,1
Gültige Stimmen191397,9
davon für:
Doris Seeber (CDU)51627,0
Ines Budick (pro Kirchmöser)139773,0
Gewählte Bewerberin:Ines Budick (BV "pro Kirchmöser")

Ortsteil Plaue

Anzahlin %
Wahlberechtigte2.326X
Wähler / Wahlbeteiligung1.12748,5
Ungültige Stimmen373,3
Gültige Stimmen1.09096,7
davon für:
Bernd Elsner (CDU)26824,6
Lieselotte Martius (SPD)82275,4
Gewählte Bewerberin:Dr. Lieselotte Martius (SPD)

Ortsteil Gollwitz

Anzahlin %Sitze
Wahlberechtigte420x
Wähler / Wahlbeteiligung26964,0
Ungültige Stimmzettel124,5
Gültige Stimmen77095,4
davon für:
CDU10013,01
FDP57774,92
EV Wolf9312,1-

Ortsteil Wust

Anzahlin %Sitze
Wahlberechtigte333x
Wähler / Wahlbeteiligung20060,1
Ungültige Stimmzettel84,0
Gültige Stimmen56894,7
davon für:
CDU9717,11
WG FF-Wust47182,92

Interessantes