Wahlergebnis 2008

Endgültiges Ergebnis der Wahl der Stadtverordnetenversammlung

Anzahl in % Sitze
Wahlberechtigte 63.392 x
Wähler / Wahlbeteiligung 28.468 44,9
Ungültige Stimmzettel 798 2,8
Gültige Stimmen 82.715 96,9
davon für:
CDU 24.948 30,2 14
SPD 22.361 27,0 12
DIE LINKE 20.185 24,4 11
FDP 4.553 5,5 3
Gartenfreunde 3.043 3,7 2
pro Kirchmöser 3.039 3,7 2
GRÜNE/B 90 3.149 3,8 2
UBB 770 0,9 -
EV Barsch 357 0,4 -
BVB/50 Plus 310 0,4 -

Endgültiges Ergebnis der Ortsvorsteherwahl

Ortsteil Klein Kreutz

Anzahl in %
Wahlberechtigte 604 X
Wähler / Wahlbeteiligung 362 59,9
Ungültige Stimmen 4 1,1
Gültige Stimmen 358 98,9
davon für:
Elke Conrad (CDU) 59 16,5
Gabriele Spürkmann (SPD) 160 44,7
Yvonne Renemann (GRÜNE/B 90) 63 17,6
René Mahlow (FF Klein Kreutz) 76 21,2
Für die Stichwahl
waren zugelassen: Gabriele Spürkmann (SPD)
René Mahlow (FF Klein Kreutz)
Stichwahl am 12. Oktober 2008
Anzahl in %
Wahlberechtigte 604 X
Wähler /Wahlbeteiligung 273 45,2
Ungültige Stimmen 0 -
Gültige Stimmen 273 100,0
davon für:
Gabriele Spürkmann (SPD) 166 60,8
René Mahlow (FF Klein Kreutz) 107 39,2
Gewählte Bewerberin: Gabriele Spürkmann (SPD)

Ortsteil Schmerzke

Anzahl in %
Wahlberechtigte 839 X
Wähler / Wahlbeteiligung 484 57,7
Ungültige Stimmen 21 4,3
Gültige Stimmen 463 95,7
davon für:
Ernst Wegerer (CDU) 236 51,0
Kurt Kreisel (SPD) 227 49,0
Gewählter Bewerber: Ernst Wegerer (CDU)

Ortsteil Göttin

Anzahl in %
Wahlberechtigte 757 X
Wähler / Wahlbeteiligung 454 60,0
Ungültige Stimmen 9 2,0
Gültige Stimmen 445 98,0
davon für:
Paul-Gerhard Schramm (CDU) 67 15,1
Renate Deschner (SPD) 192 43,1
Georg Schütze (EV Schütze) 186 41,8
Für die Stichwahl
waren zugelassen: Renate Deschner (SPD)
Georg Schütze (Einzelwahlvorschlag)
Stichwahl am 12. Oktober 2008
Anzahl in %
Wahlberechtigte 757 X
Wähler / Wahlbeteiligung 410 54,2
Ungültige Stimmen 3 0,7
Gültige Stimmen 407 99,3
davon für:
Renate Deschner (SPD) 173 42,5
Georg Schütze (EV Schütze) 234 57,5
Gewählter Bewerber: Georg Schütze (Einzelwahlvorschlag)

Ortsteil Mahlenzien

Anzahl in %
Wahlberechtigte 111 X
Wähler / Wahlbeteiligung 78 70,3
Ungültige Stimmen 0 -
Gültige Stimmen 78 100
davon:
Ja - Stimmen 61 78,2
Nein - Stimmen 17 21,8
Gewählter Bewerber: Karl-Dietrich Roth (Einzelwahlvorschlag)

Ortsteil Kirchmöser

Anzahl in %
Wahlberechtigte 3650 X
Wähler / Wahlbeteiligung 1955 53,6
Ungültige Stimmen 42 2,1
Gültige Stimmen 1913 97,9
davon für:
Doris Seeber (CDU) 516 27,0
Ines Budick (pro Kirchmöser) 1397 73,0
Gewählte Bewerberin: Ines Budick (BV "pro Kirchmöser")

Ortsteil Plaue

Anzahl in %
Wahlberechtigte 2.326 X
Wähler / Wahlbeteiligung 1.127 48,5
Ungültige Stimmen 37 3,3
Gültige Stimmen 1.090 96,7
davon für:
Bernd Elsner (CDU) 268 24,6
Lieselotte Martius (SPD) 822 75,4
Gewählte Bewerberin: Dr. Lieselotte Martius (SPD)

Ortsteil Gollwitz

Anzahl in % Sitze
Wahlberechtigte 420 x
Wähler / Wahlbeteiligung 269 64,0
Ungültige Stimmzettel 12 4,5
Gültige Stimmen 770 95,4
davon für:
CDU 100 13,0 1
FDP 577 74,9 2
EV Wolf 93 12,1 -

Ortsteil Wust

Anzahl in % Sitze
Wahlberechtigte 333 x
Wähler / Wahlbeteiligung 200 60,1
Ungültige Stimmzettel 8 4,0
Gültige Stimmen 568 94,7
davon für:
CDU 97 17,1 1
WG FF-Wust 471 82,9 2