Erfolgreicher Abschluss des 1. Amadé-Musikwettbewerbes

Pressemitteilung vom 24.10.2006

Pressearchiv - Meldung vom 24.10.2006

Am Sonnabend, 21. Oktober 2006, fanden im Brandenburger Pauli-Kloster der Endausscheid und die Verleihung der Preise beim 1. Amadé-Musikwettbewerb der Stadt Brandenburg an der Havel statt. Insgesamt nahmen 40 Künstlerinnen und Künstler in den unterschiedlichen Wertungsgruppen am Endausscheid teil, davon 22 in den Solokategorien und 18 in der Kategorie Kammermusik.Einen Amadé-Preis erhielten:Kategorie 1 (3 - 4 Jahre Unterricht)

  • Maria Vogl
  • Klavier
  • geb. 01.07.1996
  • drei Jahre Unterricht
  • Preisstifter: tbz Technologie - und Berufsbildungszentrum; überreicht durch die Leiterin des Standortes Brandenburg an der Havel Frau Christine Köhl


Kategorie 2 (5 - 6 Jahre Unterricht)

  • Michelle-Luise Köhn
  • Klavier
  • geb. 24.03.1994
  • fünf Jahre Unterricht
  • Preisstifter: WBG Wohnungsbaugenossenschaft Brandenburg e.G., überriecht durch den Geschäftsführer Herrn Norbert Meyne


Kategorie 3 (7 - 8 Jahre Unterricht)

  • Laura Holke
  • Violine
  • geb. 04.09.1992
  • 7 Jahre Unterricht
  • Preisstifter: Förderkreis der Musikschule Brandenburg e.V., überreicht durch den Vorsitzenden Herrn Andreas Schalinski

Kategorie 4 (mehr als 8 Jahre Unterricht)

  • Eva-Karen Lutter
  • Klavier
  • geb. 27.07.1988
  • 12 Jahre Unterricht
  • Preisstifter: Brandenburger Symphoniker, überreicht durch Generalmusikdirektor Mchael Helmrath
     

Kategorie 5 (Kammermusik)

  • Klavier - Trio
  • Laura Holke, Violine, geb. 04.09.1992
  • Julia Wodatschek, Violoncello, geb. 22.05.1993
  • Darja Muratov, Klavier, geb. 22.08.1995
  • Preisstifter:  Flakowski - Stiftung, überreicht durch den Vorsitzenden Herrn Norbert Fröhndrich


Außerdem wurde in jedem der Wertungskonzerte vom Publikum ein Puiblikumsliebling gewählt. In der Publikumswertung gewannen:Konzert um 13.00 Uhr (Kategorie 1 - 3)

  • Michelle-Luise Köhn
  • Klavier

Konzert um 16.00 Uhr (Kategorie 4 - 5)

  • das Schlagzeugensemble mit:
  • Malte - Levin Jauer
  • Marc - Philipp Fettback
  • Bertram Sändig
  • Philip Schalinski
  • Carl Herrmann
  • Tobias Jagdhuhn

Preisstifter Publikumspreise: Metallbau Windeck, übergeben vom Geschäftsführer Herrn Oliver Windeck

Interessantes