Unsere Leistungen und Ansprechpartner im Überblick

Die Fachgruppe Wirtschaftsförderung ist zentraler Ansprechpartner für lokal ansässige Unternehmen einschließlich Handels- und Landwirtschaftsbetriebe sowie Freiberufler, aber auch für Existenzgründer und Investoren, die sich in der Stadt Brandenburg an der Havel ansiedeln möchten. Unser Team versteht sich als Bindeglied zwischen Wirtschaft und Verwaltung. Es begleitet Ansiedlungs- und Erweiterungsvorhaben, betreut wirtschaftsfördernde Projekte und engagiert sich für optimale wirtschaftliche Rahmenbedingungen.

Herr Jens Tober (Fachgruppenleiter)

  • Gesamtverantwortung
  • Betreuung von Sonderprojekten
  • Betreuung des öffentlichen Hafens
  • Ansprechpartner für das Industrie- und Gewerbegebiet Kirchmöser und den Gewerbestandort Upstallstraße
  • Koordinierung „Rat der Wirtschaft Brandenburg an der Havel“

Telefon: 03381 382007         

E-Mail: jens.tober@stadt-brandenburg.de

Frau Anett Lamberty (Stellvertretende Fachgruppenleiterin)

  • Projektleitung Wirtschaftsregion Westbrandenburg

Telefon: 03381 382005

E-Mail: anett.lamberty@stadt-brandenburg.de

Frau Susanne Feist (Sachbearbeiterin Wirtschaftsförderung)

  • Erstkontakt in der Fachgruppe
  • Ansprechpartnerin für das Industrie- und Gewerbegebiet Hohenstücken, den SWB Industrie- und Gewerbepark, das Gewerbegebiet Opelgelände und das Gewerbegebiet Neuendorfer Sand

Telefon: 03381 382001

E-Mail: susanne.feist@stadt-brandenburg.de

Frau Lisa Thiede (Sachbearbeiterin Wirtschaftsförderung)

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Organisation Berufemarkt Westbrandenburg
  • Ansprechpartnerin für die Gewerbegebiete Schmerzke und Görden

Telefon: 03381 382008

E-Mail: lisa.thiede@stadt-brandenburg.de

Herr Martin Deschner (Sachbearbeiter Digitale Infrastruktur)

  • Breitbandverantwortlicher
  • Koordinierung Digitalbeirat
  • Betreuung des Clusters IKT/Medien/Kreativwirtschaft

Telefon: 03381 382009

E-Mail: martin.deschner@stadt-brandenburg.de

Herr Max Krumbiegel (Sachbearbeiter Wirtschaftsförderung)

  • Projektassistenz Wirtschaftsregion Westbrandenburg
  • Koordination Haushalt der Fachgruppe Wirtschaftsförderung
  • Steuerung des Einzelhandels

Telefon: 03381 382006

E-Mail: max.krumbiegel@stadt-brandenburg.de

Frau Maja Michel (Sachbearbeiterin Wirtschaftsförderung)

  • Betreuung des Clusters Gesundheitswirtschaft sowie des Bereiches Sozialwesen
  • Ansprechpartnerin für Unternehmensnachfolge
  • Anlaufstelle für Zuzügler und Rückkehrer

Telefon: 03381 382003

E-Mail: maja.michel@stadt-brandenburg.de

Interessantes