Unsere Leistungen und Ansprechpartner im Überblick

Die Fachgruppe Wirtschaftsförderung und Tourismus ist zentraler Ansprechpartner für lokal ansässige Unternehmen einschließlich Handels- und Landwirtschaftsbetriebe sowie Freiberufler, aber auch für Existenzgründer und Investoren, die sich in der Stadt Brandenburg an der Havel ansiedeln möchten. Unser Team versteht sich als Bindeglied zwischen Wirtschaft und Verwaltung. Es begleitet Ansiedlungs- und Erweiterungsvorhaben, betreut wirtschaftsfördernde Projekte und engagiert sich für optimale wirtschaftliche Rahmenbedingungen.

Herr Jens Tober (Fachgruppenleiter)

  • Gesamtverantwortung
  • Betreuung von Sonderprojekten
  • Betreuung des öffentlichen Hafens
  • Koordinierung „Rat der Wirtschaft Brandenburg an der Havel“

Telefon: 03381 58 80 00

E-Mail: jens.tober@stadt-brandenburg.de

Herr Martin Deschner (Sachbearbeiter Digitale Infrastruktur und stellv. Fachgruppenleiter)

  • Breitbandverantwortlicher
  • Koordinierung Digitalbeirat
  • Betreuung des Clusters IKT/Medien/Kreativwirtschaft

Telefon: 03381 58 80 09

E-Mail: martin.deschner@stadt-brandenburg.de

Frau Susanne Feist (Sachbearbeiterin Wirtschaftsförderung)

  • Erstkontakt in der Fachgruppe
  • Ansprechpartnerin für das Industrie- und Gewerbegebiet Hohenstücken, den SWB Industrie- und Gewerbepark, das Gewerbegebiet Opelgelände und das Gewerbegebiet Neuendorfer Sand

Telefon: 03381 58 80 01

E-Mail: susanne.feist@stadt-brandenburg.de

Frau Lisa Thiede (Sachbearbeiterin Wirtschaftsförderung)

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Ansprechpartnerin für Berufs- und Studienorientierung
  • Ansprechpartnerin für die Gewerbegebiete Schmerzke und Görden

Telefon: 03381 58 80 08

E-Mail: lisa.thiede@stadt-brandenburg.de

Herr Lukas Rauser (Sachbearbeiter Wirtschaftsförderung)

  • Ansprechpartner für das Industrie- und Gewerbegebiet Kirchmöser und den Gewerbestandort Upstallstraße
  • Betreuung des Clusters Verkehr/Mobilität/Logistik
  • Ansprechpartner für den Bereich Landwirtschaft

Telefon: 03381 58 80 02

E-Mail: lukas.rauser@stadt-brandenburg.de

Herr Max Krumbiegel (Sachbearbeiter Wirtschaftsförderung)

  • Projektassistenz Wirtschaftsregion Westbrandenburg
  • Koordination Haushalt der Fachgruppe Wirtschaftsförderung
  • Steuerung des Einzelhandels

Telefon: 03381 58 80 06

E-Mail: max.krumbiegel@stadt-brandenburg.de

Frau Maja Michel (Sachbearbeiterin Wirtschaftsförderung)

  • Betreuung des Clusters Gesundheitswirtschaft sowie des Bereiches Sozialwesen
  • Ansprechpartnerin für Unternehmensnachfolge
  • Anlaufstelle für Zuzügler und Rückkehrer

Telefon: 03381 58 80 03

E-Mail: maja.michel@stadt-brandenburg.de

Frau Stefanie Menzel

  • Tourismusentwicklung
  • touristische Infrastruktur
  • Radverkehrsförderung
  • Stadt- und Tourismusmarketing

Telefon: 03381 58 80 10

E-Mail: stefanie.menzel@stadt-brandenburg.de

Interessantes